Programação 09_06

5º CONGRESSO LATAM STEEL FRAME
& SISTEMAS CONSTRUTIVOS

.

PAINEL 1: MERCADO, POLÍTICA E ECONOMIA

CONDUÇÃO: LUIZ MARTINS – ASSOC. DRYWALL

14H30

POLÍTICAS PARA A CONSTRUÇÃO INDUSTRIALIZADA
ALFREDO EDUARDO DOS SANTOS – SECRET. NACIONAL DE HABITAÇÃO – BRASIL

MERCADO IMOBILÍARIO: TRANSFORMAÇÃO E INOVAÇÃO
LUIZ FRANÇA – PRES. ASSOC. BRAS. INCORPORADORAS IMOBILIÁRIAS – BRASIL

MACRO ECONOMIA – PERSPECTIVAS E TENDENCIAS DA CONSTRUÇÃO CIVIL
CARLOS ALBERTO SADENBERG – JORNALISTA E COMENTARÍSTA ECONÔMICO – BRASIL

.

PAINEL 2: MUDANÇAS NO CENÁRIO BRASILEIRO

CONDUÇÃO: ENG. ROSANE BEVILAQUA – CBCA

15H45

CONSTRUÇÃO OFF-SITE PARA HABITAÇÕES DE INTERESSE SOCIAL – CASE TECVERDE
JOSÉ MARCIO FERNANDES – TEC VERDE – BRASIL

BRASIL AO CUBO – SOLUÇÕES CONSTRUTIVAS ÁGEIS
ENG. JONATHAN DEGANI – BRASIL AO CUBO – BRASIL

QUICK HOUSE : SISTEMA MODULAR COM PAINÉIS AUTOPORTANTES
ROBERTO ANTONIO BECKER – QUICK HOUSE – BRASIL

.

17H: COFFE BREAK / VISITA AOS ESTANDES

.

PAINEL 3: TRIPTYQUE ARCHITECTURE

18H

TRIPTYQUE E OS DESAFIOS DA ARQUITETURA CONTEMPORANEA
GUILLAUME SIBAUD – TRIPTYQUE ARCHITECTURE – FRANÇA

.

PAINEL 4: ARQUITETURA E URBANISMO

18H40

ARQUITETURA, CIDADE E NATUREZA
CIRO PIRONDI – ESCOLA DA CIDADE – BRASIL

PROJETO COMO PESQUISA, INDUSTRIALIZAÇÃO COMO PROCESSO
MARCELO AFLALO – NÚCLEO DA MADEIRA – BRASIL

COORDENAÇÃO E IMPLEMENTAÇÃO DE PROJETOS P/SISTEMAS INDUST.
MIRIAM ADDOR – ADDOR ASSOCIADOS – BRASIL

SUSTENTABILIDADE: O PROJETO E O CLIENTE
FANNY CROUZET – DOMINGOS DE ARQUITETURA – FRANÇA

WORKSHOP

O FUTURO DA CONSTRUÇÃO EM MADEIRA:
PROJETO, VIABILIDADE E ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA

18H ÀS 20H

ENG. CIVIL LUIZ FELIPE G. ELIAS – DIR. TÉCNICO NA RACIA – BRASIL

ARQ. LIANA GUIDOLIN – COORD. TÉCNICA NA RACIA – BRASIL

ENG. CIVIL GUILHERME CORREA STAMATO – DIR. STAMADE – PROJETO E CONSULTORIA EM MADEIRA – BRASIL

ANDRÉ ARTHUR MOREIRA – DIR. NA ESCOLA MUNDO DO FRAME – BRASIL

APRESENTAÇÃO DOS ALUNOS
PÓS-GRADUAÇÃO – ITIE

CONDUÇÃO: ANTÔNIO GILBERTO FREITAS – ITIE – INTELIGÊNCIA MULTICONSTRUTIVA

15H

ENG. CIVIL LUIZ FELIPE G. ELIAS – DIR. TÉCNICO NA RACIA – BRASIL

ARQ. LIANA GUIDOLIN – COORD. TÉCNICA NA RACIA – BRASIL

ENG. CIVIL GUILHERME CORREA STAMATO – DIR. STAMADE – PROJETO E CONSULTORIA EM MADEIRA – BRASIL

ANDRÉ ARTHUR MOREIRA – DIR. NA ESCOLA MUNDO DO FRAME – BRASIL